<<< повернутися | обговорити на форумі >>
24/11/2010


інформаційне агентство
інформаційне агентство

середа, 24 листопада 2010

Учасники ринку фінпослуг підписали резолюцію про недовіру Волзі

Українська федерація страхування, Національна асоціація кредитних союзів і Всеукраїнська асоціація ломбардів підписали резолюцію про недовіру главі Держфінпослуг Василю ВОЛЗІ.

Як передає кореспондент УНІАН, про це повідомив президент Української федерації страхування (УФС) Олександр ЗАВАДА, виступаючи в ході круглого столу на тему: «Проблема розвитку небанківського сегменту ринку фінансових послуг».

Він відзначив, що, не зважаючи на необхідність підтримки представників сектору небанківських фінансових установ, політика, яка проводиться Державною комісією з регулювання ринків фінансових послуг, направлена тільки на ускладнення роботи учасників ринку.

«Чим тільки не займається регулятор - і виготовленням бланків через держпідприємства, і організацією неефективних перевірок, і розширенням сфери навчання для того, щоби збільшити обсяги і суми поборів з ринку і т.п.», - сказав О.ЗАВАДА.

При цьому він повідомив, що учасники ринку неодноразово намагалися порозумітися з керівництвом комісії і пояснити необхідність вирішення проблем, які справді турбують бізнес. Проте всі ці спроби були марні.

«Ряд об`єднань учасників ринку підписали резолюцію про недовіру голові Держфінпослуг Василю ВОЛЗІ. Тобто, терпіння, по суті, вичерпалося», - підкреслив О.ЗАВАДА.

Резолюцію підписали президент УФС О.ЗАВАДА, президент Національної асоціації кредитних союзів Петро КОЗИНЕЦЬ і виконавчий директор Всеукраїнської асоціації ломбардів Юлія РОЖКОВА.

За словами О.ЗАВАДИ, на такий крок вони пішли, розуміючи, що ринку необхідно розвиватися, але при існуючій політиці регулятора це неможливо.

П.КОЗИНЕЦЬ підкреслив, що на сьогодні комісія не виконує покладені на неї і чітко прописані в законодавстві функції, це, зокрема, - захист прав споживачів фінансових послуг і забезпечення розвитку ринку.

За його словами, на сьогодні є близько 50-70 кредитних союзів, які знаходяться в складному фінансовому становищі. При цьому комісія не вживає жодних заходів для «цивілізованого» виведення їх з ринку. Більше того, для кредитних союзів, які нормально працюють на ринку, створюються винятково суворі умови.

«Є 50-70 проблемних кредитних союзів, рішення відносно яких не ухвалюються. У той же час, здорова частина ринку свідомо знищується, - сказав П.КОЗИНЕЦЬ. - На сьогоднішній день працювати в даних умовах неможливо. Ми готові підписувати будь-які заяви, але ринок повинен працювати».

При цьому П.КОЗИНЕЦЬ підкреслив, що зараз потрібно оперативно вживати заходи для усунення існуючих проблем, інакше ринок може припинити існувати.

«Якщо щось не змінити найближчими місяцями, то реформування регулятора вже не буде необхідним», - вважає П.КОЗИНЕЦЬ.

У свою чергу Ю.РОЖКОВА повідомила, що, починаючи з 2010 року, політика, яка проводиться регулятором, привела до істотного ускладнення процедури реєстрації ломбардного відділення. Так, замість 15 днів, передбачених законодавством, реєстрація може тривати 3-5 місяців.

Крім того, Ю.РОЖКОВА підкреслила, що ринку ломбардів так і не вдалося вирішити з комісією проблемне питання введення бланків суворої звітності, на чому наполягає регулятор.

«Вважаємо такі нововведення щодо бланків суворої звітності неефективними і недоцільними», - підкреслила Ю.РОЖКОВА.

За її словами, реалізація даної ініціативи Держфінпослуг приведе до подорожчання послуг ломбардів.

Як повідомлялося, представники об`єднань учасників ринку неодноразово піддавали критиці дії керівництва Держфінпослуг, в т.ч. щодо широкомасштабних перевірок компаній з метою тиску на бізнес і заяв регулятора про те, що більшість суб`єктів, зокрема страхового ринку, працюють «поза законодавчим полем».

Також негативну оцінку ринку одержало рішення комісії про створення підприємства «інформаційно-технічний центр» (розпорядження №390 від 29 квітня). Сфера діяльності ІТЦ передбачає навчання і надання юридичних послуг, аналіз фінансового стану компаній, виготовлення бланків цінних паперів, документів суворої звітності, а також торгівлю продукцією і товарами народного споживання.

Учасники ринку вважають, що в діяльності ІТЦ присутні незаконні схеми. За їх заявами, після отримання ІТЦ монопольного права на виробництво бланків ОСАЦВ ціни на стікери «автоцивілки» зросли в 9,5 разу: з 1,2 грн. до 11,34 грн., що збільшило вартість страхових полісів.

УФС, НАКСУ и Всеукраинская ассоциация ломбардов выразили недоверие главе Госфинуслуг

Интерфакс-Украина, 24.11.2010

Руководители Украинской федерации страхования (УФС), Национальной ассоциации кредитных союзов Украины (НАКСУ) и Всеукраинской ассоциации ломбардов подписали резолюцию о недоверии главе Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Василию Волге.

Согласно тексту резолюции, причиной такого решения стала "неправомерность действий руководства комиссии и несоответствие их современному состоянию рынков финансовых услуг".

Как отмечают авторы документа, в частности, речь идет о существенном усложнении всех регистрационных, лицензионных и разрешительных процедур, издании не предусмотренных законодательством правил и требований к деятельности финорганизаций, остановке лицензий без достаточных оснований, выдаче неправомерных предписаний, формальном рассмотрении заявлений апелляционной комиссией регулятора, сокрытии от участников рынка и общественности информации о состоянии финансового рынка, навязывании финорганизациям услуг дочернего предприятия Госфинуслуг "Информационно-технологический центр" по размещению заказов на изготовление бланков, голограмм, спецзнаков, а также организации неэффективных аудиторских проверок страховщиков за их средства.

В связи со сложившейся ситуацией в регулировании рынков финуслуг УФС, НАКСУ и Всеукраинская ассоциация ломбардов обратились к руководству государства с просьбой "вмешаться в ситуацию и принять меры по приведению деятельности Госфинуслуг в соответствие с законом "О государственном регулировании рынков финансовых услуг" путем обеспечения кардинальных кадровых изменений в регуляторе".

Как сообщалось, Кабинет министров Украины 22 марта 2010 года назначил Василия Волгу главой Госфинуслуг вместо подавшего в отставку Виктора Суслова.

 

Рынок выразил недоверие Волге

Небанковские финансовые ассоциации выразили недоверие главе Госфинуслуг Василию Волге.

"УРА-Информ" 24.11.2010

Об этом сказано в резолюции, подписанной 23 ноября 2010 года президентом Украинской федерации страхования Александром Завадой, президентом Национальной ассоциации кредитных союзов Украины Петром Козинцом и исполнительным директором Всеукраинской ассоциации ломбардов Юлией Рожковой.

В частности, президент Украинской федерации страхования Александр Завада назвал действия регулятора рынка «беспределом». Его позицию поддержал президент Национальной ассоциации кредитных союзов Украины Петр Козинец. По его словам, существует несколько десятков кредитных союзов, которые находятся в критическом состоянии, и их нужно цивилизованно вывести с рынка. «Но ничего для этого не делается. Таким образом, функция комиссии относительно защиты прав потребителей - не выполняется», - подчеркнул он.

По словам Козинца, «если говорить о здоровой части рынка, которая не приостановила кредитования и всегда выполняла свои обязательства, то позиция регулятора сейчас такова, что данные кредитные союзы станут на колени». Как отметил Козинец, сейчас идет массовое перелицензирование этих компаний, однако комиссия отказывает им в продлении лицензии по любому формальному признаку.

При этом, отметил он, «этим компаниям на почты приходят так называемые «письма счастья», в которых анонимы предлагают свои услуги для того, чтобы договориться с комиссией. В одном из таких писем стоимость подобной услуги - 8000 долларов».

В свою очередь, исполнительный директор Всеукраинской ассоциации ломбардов Юлия Рожкова рассказала, что у представителей ломбардного рынка основное беспокойство вызывает ситуация, связанная с разрешительными процедурами и функцией регулятора относительно регистрации ломбардов и внесения их отделений в реестр. По ее словам, «если в 2009 году, а также 1 квартале нынешнего года разрешительная процедура по регистрации ломбардного отделения занимала 10-15 дней, то сейчас – 3-5 месяцев».

В резолюции, подписанной небанковскими финансовыми ассоциациями, также  выражается глубокая обеспокоенность тем, что «Госфинуслуг под руководством Василия Волги, а также отдельные должностные лица комиссии, свей деятельностью, вместо системной работы по оздоровлению рынков и их развития, направляют государственные ресурсы на организацию системного административного давления на небанковские финансовые услуги, руководствуясь иными критериями, нежели требования законов Украины».

Результатами действий Госфинуслуг, по мнению подписантов, является «не только отсутствие позитивных изменений, но и существенное ухудшение ситуации на финансовых рынках, перераспределение рынков в пользу компаний, которые используют недобросовестные методы конкуренции».

Как сообщали «Комментарии», ранее субъекты рынка выражали свою обеспокоенность использованием в Госфинуслуг мошеннических схем, в частности, в деятельности дочернего предприятием госкомиссии – ИТЦ.

 

 


<<< повернутися | обговорити на форумі >>