<<< повернутися | обговорити на форумі >>

14/03/2012

maanimo.com

Глава Нацкомфинуслуг распределил полномочия между членами комиссии

14 марта 2012

 

Глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг) Андрей Стасевский распределил полномочия между членами ведомства, это закреплено соответствующим приказом от 6 марта 2012 года

Как сообщил глава регулятора, в частности, Виктор Берлин будет курировать кредитные союзы. Эти полномочия делегированы Берлину, учитывая его позитивный опыт в регулировании деятельности страховых компаний. «Временно направляю Берлина на этот сложный участок — уверен в том, что он сможет за короткий период навести порядок», подчеркнул Стасевский.

По его словам, Берлин также продолжит курировать ряд вопросов, связанных со страховым рынком, в частности, создание государственной страховой компании, а также ряд других направлений. Кроме того, в его полномочия будет входить осуществление проверок всех поднадзорных организаций.

Сергей Бирюк, в свою очередь, будет курировать департамент регулирования и надзора за организациями накопительного пенсионного обеспечения, а также вопросы, связанные с пенсионной реформой. Кроме того, на него возлагается ответственность за формирование предложений по программам деятельности Кабинета министров, государственным программам экономического и социального развития, формирование предложений по стратегии развития рынков финансовых услуг, законодательная работа и сопровождение законопроектов в Верховной Раде.

Николай Бурмака будет координировать работу департамента регулирования и надзора за финкомпаниями. Кроме того, в сферу его полномочий войдут вопросы раскрытия информации и составления отчетности участниками рынков финуслуг, внедрения международных стандартов бухгалтерского учета и финансовой отчетности, пруденциального надзора, консолидированного надзора, методологии применения мер влияния, ведения реестра аудиторов, обмена информацией с другими регуляторами.

Валентине Левченко поручена координация работы департамента страхового регулирования и надзора. Она также будет заниматься вопросами установления профессиональных и квалификационных требований к участникам рынков, ведения государственного реестра финорганизаций и других реестров, вести которые уполномочена Нацкомфинуслуг, лицензирования деятельности по предоставлению финуслуг, предоставления определенных законодательством разрешений, осуществления регистраций и согласований. Кроме того, в полномочия Левченко будут входить вопросы обучения, переподготовки и повышения классификации сотрудников финорганизаций.

Андрей Литвин будет координировать работу департамента методологии, стандартов регулирования и надзора за финансовыми организациями. Кроме того, в его полномочия, в частности, будет входить составление планов работы ведомства, подготовка годовых отчетов, нормативно-правовое регулирование деятельности финорганизаций.

По словам Стасевского с целью предотвращения коррупции в комиссии обязанности ее членов будут меняться через два-три месяца.

Глава регулятора также сообщил, что первое заседание комиссии состоится через две недели.

 


<<< повернутися | обговорити на форумі >>